Итоговая конференция Научного общества суворовцев

Итоговая научно-практическая конференция Научного общества суворовцев в этом году проходила в два дня.

27 апреля состоялось открытие конференции и заседания двух секций «История, география и искусство» и «Иностранные языки».

11 мая суворовцы представляли свои доклады на секциях «Информационные технологии и математика», «Естественные науки (физика, химия, биология)» и «Филология».

На открытии конференции присутствовал декан физического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат физико-математических наук Полежаев Д.А.
Денис Александрович доступно объяснил суворовцам, как, наблюдая за природой, ученые находят научные проблемы.

Полежаев Д.А. беседует с суворовцами

В 2017/18 учебном году участники Научного общества активно занимались научно-исследовательской деятельностью. Тематика исследований суворовцев была  разнообразной:  от поиска оптимальных условий ускорения диффузии до 3D-моделирования военной техники, от анализа авторских стилистических средств русско- и англоязычных текстов до поиска ответов на вопросы: откуда дует ветер? плавают ли материки?

Мущинкин И., суворовец 4 взвода 1 роты, представляет свой проект на секции «История, география и искусство»

В каждой секции жюри определяло одного абсолютного победителя и двух призеров в номинациях: «За глубину исследования» и «За практическую значимость работы».

В секции «Информационные технологии и математика» по решению председателя жюри  была добавлена дополнительная номинация «За научно-практическую значимость работы».

Жюри секции «Естественные науки»: суворовец Чепуштанов А, Матвеева Г.К., Авдонина И.А. (слева направо)
Суворовец 1 взвода 2 роты Карабут Степан выступает с докладом на секции «Естественные науки»
Суворовец 1 взвода 2 роты Телепов Кирилл демонстрирует ускорение диффузии на секции «Естественные науки»

В этом году 32 суворовца подготовили доклады и выступили на научно-практической конференции. В состав жюри каждой секции обязательно входил суворовец, который наравне с преподавателями оценивал по критериям работы участников научного общества.

Жюри секции «Информационные технологии и математика»: Мартюшева Н.Н., Плотникова Г.А., суворовец Сабельников М., Калинин И.Ю., Клопов А.С.

Суворовец 2 взвода 1 роты Клоченко Иван смог представить работы на двух секциях «Информационные технологии и математика» и «Естественные науки», Тунис Ярослав — суворовец 3 взвода 5 роты — также выступил на двух секциях «Филология» и «Иностранные языки».

Суворовец 2 взвода 1 роты Клоченко Иван представляет свой проект «Уральский добровольческий корпус в математических задачах» на секции «Информационные технологии и математика»
Жюри секции «Филология»: Карелина Л.В., Кашапова Э.Н., Захарова Ю.Н., суворовец Посягин М.
Суворовцы 3 взвода 5 роты Ряпосов Антон и Тунис Ярослав представляют свой проект на секции «Филология»

14 мая Начальник училища Братухин Николай Кириллович торжественно вручил дипломы и подарки победителям и призерам итоговой конференции Научного общества суворовцев:

Секция «Естественные науки» (физика, химия, биология)

Победитель — Рейтерович Никита, суворовец 4 взвода 1 роты, тема исследования «Исследование баллистического движения снаряда», руководитель Калинин И. Ю.

Призер в номинации «За глубину исследования» — Телепов Кирилл, суворовец 1 взвода 2 роты, тема исследования «Вибрационное управление диффузией пара в каналах переменного сечения», руководители: Полежаев Д. А., Дуванов П. П., Казакова Л. Г.

Призеры в номинации «За практическую значимость» — Ионов Глеб, суворовец 3 взвода 2 роты и Леханов Владимир, суворовец  2 взвода 3 роты, тема исследования «Транспортная система для доставки малых атмосферных зондов на заданные высоты», руководитель Еремеев С.А.

Победитель секции «Естественные науки» Рейтерович Никита, суворовец 4 взвода 1 роты, получает приз от Начальника училища

Секция «Информационные технологии и математика»

Победитель  — Клоченко Иван, суворовец 2 взвода 1 роты, тема проекта «Уральский добровольческий танковый корпус в математических задачах», руководители: Мартюшева Н.Н., Плотникова Г.А.

Призер в номинации «За глубину исследования» — Пинягин Александр, суворовец 3 взвода 1 роты , тема исследования «Свойства многоугольников, заданных на геоплане», руководители: Мартюшева Н.Н., Плотникова Г.А.

Призер в номинации «За практическую значимость» — Канюков Данил, суворовец 4 взвода 3 роты, тема исследования «Моделирование военной техники, с использованием программы SketchUp», руководитель Опутина Ж.Р.

Призер в номинации «За научно-практическую значимость» — Кольченко Александр, суворовец 4 взвода 2 роты, тема исследования «Бимедианы четырехугольника», руководитель Калинина Е.В.

Секция «История, география, искусство»

Победитель  — Мущинкин Игорь,  суворовец 4 взвода 1 роты, работа «Художественно-исторический проект «Прохоровское сражение», руководители: Резниченко О.И., Конькова Е.А.

Призер в номинации «За глубину исследования» — Субочев Никита, суворовец 2 взвода 5 роты , тема исследования «Гора Колпаки — уникальные скалы на Урале», руководитель  Коновалова В.А.

Призер в номинации «За практическую значимость» — Артемьев Иван, суворовец 3 взвода 3 роты, тема исследования «Плавают ли материки», руководитель Сидорова Л.Г.

Призер секции «История, география, искусство» Артемьев Иван, суворовец 3 взвода 3 роты

Секция «Филология»

Победитель  — Дудин Николай  — суворовец 4 взвода 1 роты, тема исследования «Отражение личности автора в рассказе В.Даля «Солдатский привар», руководитель: Лунева О.С.

Призеры в номинации «За глубину исследования» — Зенков Алексей, суворовец 4 взвода 3 роты,  и Никитин Никита, суворовец 1 взвода 3 роты, тема исследования «Исследование феномена личности А.В. Суворова средствами лексико-семантического анализа письменной речи (на материале писем)», руководители: Захарова Ю.Н., Корчагина О.И.

Призер в номинации «За практическую значимость» — команда суворовцев 3 взвода 5 роты: Тунис Ярослав, Яичников Арсений,  Ряпосов Антон, Антипов Сергей, Поздняков Арсений, Галкин Георгий, проект «Суворовцы — лучшие друзья русского языка», руководитель Карелина Л.В.

Команда 5 в класса, призер секции «Филология» в номинации «За практическую значимость», принимает поздравления от Начальника училища

Секция «Иностранные языки»

Победитель  — Шишкин Андрей,  суворовец 4 взвода 1 роты, тема исследования «Анализ авторских стилистических средств на примере романа Р.Бредберри «451 градус по Фаренгейту»», руководитель Прокашева Е.А.

Призер в номинации «За глубину исследования» — Некрасов Алексей, суворовец 3 взвода 5 роты , тема исследования «Мистические места Объединенного Королевства Великобритании, Северной Ирландии и России», руководитель Колясникова О.А.

Призер в номинации «За практическую значимость» — Миков Роман, суворовец 3 взвода 4 роты, тема исследования «Великие британцы и их изобретение-паровоз», руководитель Конкина О.Ю,

Поздравляем победителей и призеров,
желаем  дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!