Воспитанники 5 роты посетили музей Камской ГЭС

16 мая 2019 года суворовцы 1 взвода 5 роты посетили музей Камской ГЭС. Стенды-панно, витрины с подсветкой сгруппированы по тематике, которые повествуют об этапах строительства ГЭС, гидротехнических сооружениях и основном оборудовании современной гидростанции, о людях, посвятивших себя гидроэнергетике, о трудовых династиях Камской ГЭС, об экологии, социальной политике и многом другом.

Помимо этого, суворовцы познакомились со множеством необычных экспонатов и различных макетов: «Образцы энергоресурсов», «Использование энергии воды в древности», архитектурные макеты «Здание гидроэлектростанции», «Основные сооружения гидроузла», «Судоходный шлюз г. Перми», электрифицированная карта России, электрофор, а также мультимедийный киоск с архивными документами, фото- и видеоматериалами.

Экскурсовод рассказал суворовцам об истории всей гидроэнергетики края. Было очень интересно и познавательно.

Педагог-организатор 5 роты Снежана Сергеевна Цыкина

 

Итоги Международного фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку — 2019»

с 13 по 17 мая 2019 года в г. Тула проходил Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку». Более 250 кадет, суворовцев, нахимовцев, воспитанниц из 29 довузовских образовательных организаций Минобороны России представляли свои работы в разнообразных областях науки. Пермское суворовское военное училище представляли воспитанники:

  • Борисов Андрей, 1 рота,
  • Затворницкий Лев, 1 рота,
  • Мущинкин Игорь, 1 рота,
  • Пинягин Александр, 1 рота,
  • Молчанов Владислав, 1 рота,
  • Юсупов Данил, 1 рота.
  • Казанцев Александр, 3 рота,
  • Ахмаров Михаил, 5 рота,
  • Тунис Ярослав, 5 рота,
  • Юдин Арсений, 6 рота

Суворовцы достойно представили работы на 4 секциях в двух возрастных группах: младшая — 5-8 классы и старшая- 9-10 классы, а также на площадках научно-технических и творческих достижений.

По итогам Международного фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку» следующие результаты:

Старшая возрастная группа

1 место (из 25) в секции «Точные и технические науки» занял Пинягин Александр с темой «Управление волновыми процессами в системе «сыпучая среда-жидкость». Руководители: Попова А.С., Полежаев Д.А.

2 место (из 26) в секции «Социально-гуманитарные науки» — Борисов Андрей с темой «Военная листовка как часть создания образа Армии России». Руководитель: Карелина Л.В.

3 место (из 26) в секции «Естественно-географические науки» — Затворницкий Лев с темой «Эффективность использования антибактериальных препаратов для подавления роста смешанной культуры условно-патогенных микроорганизмов (Escheriсhia coli и Staphylococcus sp.)». Руководители: Елтышева И.В., Масленникова И.Л.

Младшая возрастная группа

3 место (из 25) в секции «Точные и технические науки» в младшей возрастной группе — Казанцев Александр с темой «Оптимизация применения военных комплексов с использованием теории графов». Руководители: Юрганова Л.В., Мартюшева Н.Н., Плотникова Г.А.

Общекомандное место в старшей возрастной группе – 2.

Общекомандное место среди команд-участников – 5.

Поздравляем победителя, призеров и участников фестиваля! Желаем новых научных идей и творческих успехов в исследовательской деятельности!